Thérapeutes disponibles

ROY Alexandra (Neuilly/Seine)
Thérapeute
alcool, drogues, médicaments, jeu pathologique
67alexandra@gmail.com
06 70 64 07 73

CAVAROZ Philippe (Paris)
Psychologue Clinicien
Psychologie de la dépendance
pcavaroz@gmail.com
06 03 28 85 69
77 Boulevard Suchet
75016-Paris

Aubert Nathalie (Paris)
Counselor en addiction ( alcool, drogues, médicaments, dépendance affective…)
Mail: taloutalou@ hotmail.com
Tel: 06 63 98 82 65

Stéphanie de Mareuil (Paris 11)
éducatrice spécialisée, auteur, sophrologue
counselor-thérapeute en addiction et professeur de yoga certifiée
stephaniedemareuil@icloud.com
Tel: 06 27 06 38 68

De Noailles Marie (Paris)
PGDip, ms, membre de FDAP (UK)
Psychologie de l’addiction
Psychothérapeute
Thérapie assisté par les chevaux (EAGELA)
Alcool, drogue, médicaments, trouble du comportement alimentaires, dépendance affective, adolescents et jeunes adultes.
Tél: +33(0)6 09 12 53 33
mariedenoailles@yahoo.fr

Dr Lisele Badach MD (Tel Aviv-Israel)
Médecin
Practice in Israel in Detox/Rehab Center « aDere’h » (the Path)(5 to 10 month program)
treating all Addictions (drug, alcohol, gambling, eating disorders, etc….): following the 12-Step programs
Languages : English, Hebrew, French
lbadach@aol.com

Dr Asta Georgsdottir (Paris)
Psychologue
Enfance Famille et Codépendance
astasol@gmail.com
06 13 01 19 42

Dr Nadia des Courtis (Divonne-01)
Psychiatre et Psychothérapeute FMH
Chef de service en clinique spécialisée addictions
nadia.des.courtis@gmail.com
+41 78699 76 21
Travaille à Genève

Christelle Garello (Divonne-01)
Infirmière D.E. Psychiatrie/Addiction
Sophrologue/Auriculothérapie-méthode Nada.
sophrochristelle@gmail.com
+33 699 84 53 53

Daniela Danis (Genève)
Psychologue FSP, psychothérapeute ASP
Dépendance et codépendance
ddanis@bluewin.ch

Olivier Ciccione (Genève)
Infirmier spécialisé en addictologie
L’Envol. Fondation Phénix.
Rue Jean Violette, 10. 1205 Genève
olivierciccione@hotmail.fr

Lara Gaignault (Paris)
Thérapeute spécialisée en addictologie
Alcool, drogues, médicaments, dépendance affective
lgaignault@free.fr
06 31 23 48 97

Laurence Lang (Genève)
Psychologue ( Clinique et cabinet)
Addiction aux susbtances psychotropes
laurencelang@infomaniak.ch
+41 79 262 26 06

Sylvain Bruyat (Thonon-74)
Infirmier en psychiatrie
Addiction aux substances psychotropes
bruyatsylvain@hotmail.fr
06 50 56 75 43

Laetitia Ribeyre (Neuilly sur Seine)
Psychologue clinicienne
Psychologie de la famille et de la codépendance
lribeyre@yahoo.com
165 Avenue Charles de Gaulle
92200 Neuilly sur Seine

Nathalie Moro (Paris)
Psychothérapeute
Gestalt-thérapie et rêves
Lobonat@hotmail.com
Paris 13

Françoise Hautot (Clamart-92)
Psychologue, Psychanalyste, Coach de vie, Master PNL
Hautotmyway@hotmail.fr

Mathilde Rossini (Divonne-01)
Infirmière
mathilde.caumel@laposte.net
06 87 32 30 95

Coralie Grivel (Nyon-Suisse)
Infirmière
cogrivel@hotmail.com
+41 79 691 32 67

Laurence Kowalski (Levallois-92)
Naturopathe-praticienne NADA ( Acudetox)
+33 6 08 81 79 90
Levallois-Perret

Laura Simon-Sulzer (WashingtonDC-USA)
Psychothérapeute, Coach, Addictologue
+1 202 491 8837
laurasimonsulzer@yahoo.com
Washington D.C. ( USA)

Elisabeth Gratacos (Paris)
Psychologue clinicienne, Addictologue
elisabethgratacos@gmail.com

Dufflyn Lammers (Paris et Los Angeles)
Coach de rétablissement, auteur
+33 6 47 78 87 85

Doc Mary Cagniard (Paris)
Médecin, spécialiste emdr
mkure@wanadoo.fr
+33 6 60 13 21 72

Frédérique Gutman (Meudon-92)
Psychologue clinicienne, psychanalyste, Hypnose Eriksonienne
frederiquegutman@gmail.com
16 rue de la Maison Rouge, 92190-Meudon

Els Staal (Paris)
Art thérapie et Thérapie  systémique familiale
els.staal@free.fr
06 26 61 11 85

Janet Hacin (Genève)
Conseillère en Addictions/ Addiction Counsellor
janethacin@yahoo.com
+4122 79 637 13 70

Jean-Marie Villiers (Paris)
Psychologue clinicien
197 rue Notre Dame des Champs, 75006-Paris
06 23 09 95 53

Marion Acquier-Bachelart (Seine et Marne et Paris)
Psychologue clinicienne-Psychothérapeute
Adolescents, Jeunes adultes, Addictions
77150 FEROLLES ATTILLY
acquier.psy@gmail.com

François Diot (Paris 10)
Thérapeute en addictologie, Counsellor, Sober Companion (Anglais-
francoisdiot75@gmail.com
06 76 90 10 91

Marion Wachet (Birmingham-UK)
Psychologue Clinicienne/Addictions
marionwachet@changes.uk.com

Olivier Kramarz (Paris)
Life Coach-Addictologue
coach.addictologue@gmail.com
Site: http://www.stop-addictions.com
06 68 16 00 07

Amélie Revel (Paris 19)
Thérapeute en analyse Psycho-organique
amelierevel@yahoo.fr
06 64 71 61 82

Joy Ballini ( St Brieuc et Paris)
Naturopathe/Diététicienne
Travaille avec les TCA
joy-ballini@hotmail.fr
06 78 95 05 69

Isabelle Maupilier
Counselor-conseil, orientation addiction toutes substances-systémique familiale
isabellemaupilier@gmail.com
06 63 77 93 29

Dr Colleen Kelly (Anglophone) Paris 16
Psychologue Clinicienne, addictologue, thérapie de couple
ColleenKellymft@mac.com
06 07 11 97 23

Donna Verzaro (Anglophone) Paris 15  bilingue français anglais
Psychothérapeute spécialiste des addictions
donna.verzaro@gmail.com

Caroline Blondel (Paris 15)
Psychologue Clinicienne
Caroline5.blondel@hotmail.com
06 38 04 52 05

Isabelle Halbout (Boulogne)
Psychologue Clinicienne, Counsellor, addictologue
Halbout.i@gmail.com
06 51 18 87 49